Кто оплатит больничный – работодатель или ФСС?

В большинстве случаев оплату больничного после увольнения в осуществляет бывший работодатель (ч. 3, ст. 13 № 255-ФЗ). К нему необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности (п.1 ст.12 N 255-ФЗ). Для получения пособия, кроме заявления, необходимо предоставить трудовую книжку (для подтверждения того, что лицо не устроилось на новую работу) и надлежащим образом оформленный больничный лист как подтверждение нетрудоспособности.

В законе есть ряд исключений, когда оплата больничного после увольнения в течение месяца происходит напрямую ФСС, куда заболевшему лицу необходимо обратиться: в случае прекращения деятельности прежним работодателем на день обращения за пособием;

в случае отсутствия возможности прежним работодателем выплатить пособие в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ;

в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;

в случае, если на день обращения за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве (п.4 ст.13 N 255-ФЗ). На аналогичных условиях оплачивается и больничный после расторжения договора по собственному желанию. Более того – причина и основания увольнения не имеют никакого значения для начисления выплат по нетрудоспособности.

Напишите Ваш комментарий к статье

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.