Как рассчитывается больничный после увольнения?

Размер пособия по временной нетрудоспособности не зависит от стажа и составляет 60% от среднего заработка (ст.7 ФЗ N 255-ФЗ). При расчете берется средний заработок за два полных предыдущих года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы. Средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации (п.2, 3 ст.14 ФЗ N 255-ФЗ).

Подробнее о том, как оплачивается больничный после расторжения трудового договора читайте в правовой инструкции: «Больничный лист – как оформить и сколько заплатят?»

Что делать, если больничный совпал с датой увольнения?

Дата предполагаемого увольнения по собственному желанию может приходиться и на отпуск и на период, когда работник находится на больничном. Правило ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и во время отпуска, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Поэтому если работник написал заявление по собственному желанию, а после этого заболел, то он может по своему выбору либо уволиться, как и планировалось, либо отозвать заявление до истечения указанного в нем срока. В последнем случае увольнение не производится, если на место работника еще не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). На оплату больничного это никак не влияет, пособие будет рассчитано и выплачено в положенном объеме.

Напишите Ваш комментарий к статье

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.